Saltar al contenido
Jugar ahora
Mujer en una tumbona junto a la piscina muestra la app de 1win en su celular, con la bandera de Ecuador al fondo

1win Ecuador: casino online y apuestas deportivas con saldo en dólares

1win reúne en una sola cuenta un casino online con miles de juegos y una casa de apuestas deportivas completa. En Ecuador las cuentas funcionan en dólares estadounidenses (USD), sin conversión de moneda. La plataforma opera desde 2016 con licencia internacional de Curazao y acepta depósitos instantáneos con métodos locales, algunos desde $ 1.

Los jugadores nuevos reciben un paquete de bienvenida de hasta 500% con 500 giros gratis, repartido en los cuatro primeros depósitos. El registro toma pocos minutos y no necesitas verificar tu identidad para empezar a jugar.

Con el mismo saldo entras al casino, a las apuestas deportivas, al poker, a los juegos propios y a los pronósticos de 1win Markets, sin cuentas separadas ni transferencias internas. En esta guía verás cada parte de 1win en Ecuador: registro, bonos, reembolso semanal, juegos, apuestas, app y métodos de pago.

1win en resumen

Antes de entrar en detalle, esta tabla reúne los datos clave de la plataforma para jugadores de Ecuador:

ParámetroDato
Nombre1win
En funcionamiento desde2016
OperadorNextGen Development Labs Ltd
LicenciaCurazao № 8048/JAZ 2018-040
Juegos13.500+
Proveedores110+
MonedaUSD (dólar estadounidense)
Depósito mínimoDesde $ 1, según el método
Bono de bienvenidaHasta 500% + 500 giros gratis en 4 depósitos (100% hasta $ 500 en el primero)
Métodos de pagoTarjetas, bancos de Ecuador, Deuna, efectivo, AstroPay, Airtm y criptomonedas
RetirosDe 1 a 3 días hábiles por vías bancarias; inmediatos en cripto
AplicaciónAndroid (APK), iOS (PWA)
SoporteChat 24/7, con respuesta en unos 2 minutos
IdiomaEspañol, entre más de 30

Con esto, 1win sirve tanto para una partida rápida de tragamonedas desde el celular como para seguir el fútbol con estadísticas en tiempo real. A continuación verás cada bloque en detalle.

Licencia y seguridad

Lo primero que revisa cualquier jugador nuevo es la confianza. 1win opera con licencia internacional desde 2016 y tiene presencia en muchos mercados.

Operador y licencia

1win es operado por NextGen Development Labs Ltd con la licencia de Curazao № 8048/JAZ 2018-040. Es el marco con el que la plataforma trabaja en todos sus mercados y bajo el que aplica sus controles contra el lavado de dinero. Antes de registrarte, revisa la normativa que aplica en tu caso.

Protección de datos

El cifrado SSL protege todas las transacciones y los datos personales, tanto en la web como en la app. En tu perfil tienes el historial de transacciones y el de apuestas, con el estado y la fecha de cada movimiento.

La plataforma no tiene autenticación de dos factores, así que conviene usar una contraseña segura y revisar tus sesiones abiertas en los ajustes. Si necesitas una pausa, puedes pedir la autoexclusión al soporte por un mínimo de un año, que no se puede cancelar antes.

Empezar ahora

Cómo abrir una cuenta en 1win

Abrir una cuenta es sencillo y no exige documentos. La cuenta queda activa al instante y te da acceso a todos los productos. La verificación de identidad no se pide para empezar, sino más adelante y solo en casos puntuales.

Registro con teléfono y correo

El formulario pide la moneda de la cuenta, tu número de teléfono, tu correo y una contraseña de al menos 8 caracteres. También tiene un campo opcional para un código promocional; en algunos mercados se pide además nombre y dirección.

  1. Entra al sitio oficial de 1win y toca Registrarse.
  2. Elige USD como moneda de la cuenta.
  3. Escribe tu número de celular con el prefijo +593.
  4. Agrega tu correo electrónico y crea una contraseña.
  5. Confirma el registro y entra a tu cuenta.

Al confirmar, pasas directo a tu perfil y puedes depositar sin otro paso de verificación.

Registro con otras cuentas

Si quieres ir más rápido, puedes registrarte con Google, Telegram o Steam, según tu región; el perfil se crea solo al autorizar el acceso. También puedes conectar una billetera cripto, como WalletConnect, MetaMask o Trust Wallet.

Inicio de sesión

Puedes entrar con tu teléfono y contraseña o con tu correo y contraseña. Si olvidaste la clave, usa el enlace Forgot your password? debajo del formulario. Si tu proveedor de internet bloquea el sitio, el canal oficial de Telegram de 1win publica siempre la dirección vigente.

Bono de bienvenida en 1win

El paquete de bienvenida se reparte entre tus cuatro primeros depósitos. Cada recarga suma un porcentaje sobre el monto depositado y un lote de giros gratis, que llegan solos al saldo de bonificación.

DepósitoBono (fiat)Giros gratisBono (cripto)
1.º100%70 FS130%
2.º120%100 FS140%
3.º130%150 FS160%
4.º150%180 FS170%
Total500%500 FS600%

En total recibes hasta 500% extra y 500 giros gratis para explorar el casino. Cada bono se activa con el depósito que le corresponde. Si tu cuenta está en criptomoneda, el paquete llega hasta 600%.

Condiciones del primer depósito

Estos son los valores para cuentas en dólares:

ParámetroValor
ActivaciónAutomática después del depósito
Depósito mínimo$ 10
Bono máximo$ 500
Retiro máximox1
Requisito de apuestax30
MonedaUSD

El depósito mínimo es bajo y el tope permite aprovechar también depósitos más altos. El requisito de apuesta es x30 en todas las monedas.

Cómo liberar el bono

El bono llega a un saldo de bonificación, separado de tu saldo principal. Para pasarlo a tu saldo real tienes que apostar 30 veces su monto (x30) en los juegos de la categoría Bonus Wagering del casino.

Ten en cuenta que, si retiras dinero con un bono activo, el bono se cancela. Por eso conviene cumplir el requisito antes de pedir un retiro. Los giros gratis duran 24 horas desde que se acreditan, y lo que ganes con ellos también debe cumplir el requisito. La oferta es solo para jugadores nuevos.

Activar el bono

Reembolso semanal y otras promociones

Además del paquete de bienvenida, 1win tiene promociones permanentes para el casino y las apuestas: el reembolso semanal, el bono en combinadas, el programa de puntos y los vouchers.

Reembolso de hasta 40%

El reembolso devuelve una parte de tus pérdidas netas semanales en tragamonedas. El porcentaje depende de tu nivel en el VIP Loyalty Program y de cuánto apuestes en la categoría Slots. El programa tiene 20 subniveles, de Bronze 1 a Black 5, y en el más alto el reembolso llega al 40%.

SubnivelApuestas por semana ($)ReembolsoTope ($)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Cuanto más juegas, más alto es el porcentaje. El reembolso aparece cada sábado desde las 07:00 UTC en Bonuses; pulsa Claim para recibirlo. Puedes usarlo de inmediato, y debe apostarse una vez (x1) antes del retiro. Solo cuentan las pérdidas de fondos propios del saldo real: si cierras la semana con ganancia, no hay reembolso.

Bono en combinadas

Si armas una combinada de 5 o más eventos en la sección Sports, recibes un porcentaje extra sobre la ganancia neta. Se suma solo y crece con la cantidad de selecciones, con un máximo de $ 20.000.

Eventos en la combinadaExtra sobre la ganancia
5 eventos7%
6 eventos8%
7 eventos9%
8 eventos10%
9 eventos11%
10 eventos12%
11 o más eventos15%

El extra máximo es del 15%, con 11 o más eventos, y no tienes que activarlo.

1win Points y vouchers

1win Points es el programa de fidelidad de la plataforma. Sumas puntos al apostar en tragamonedas, en los juegos propios y en deportes. Para cuentas en dólares, por cada $ 15 apostados en slots recibes 1 Point. El canje mínimo es de 1.200 Points, que equivalen a $ 8 de saldo real. Para canjear necesitas haber hecho al menos un depósito, y lo que recibes debe apostarse una vez (x1).

Los vouchers cumplen el papel del bono sin depósito: son códigos que 1win publica en sus redes oficiales y en la sección Free Money. Al instalar la app recibes además 200 1win Points.

Ver promociones

Juegos del casino online

El casino de 1win reúne más de 13.500 títulos de más de 110 proveedores: tragamonedas, juegos crash, casino en vivo y juegos propios. Puedes recorrer el lobby por categorías desde el menú lateral o con filtros. Si no sabes qué jugar, el botón Don't know what to play? abre un juego al azar.

Tragamonedas

Es la sección más grande del casino, con títulos de Pragmatic Play, NetEnt, Hacksaw Gaming, Nolimit City, BGaming y más de cien proveedores. En el lobby encontrarás categorías como Bonus buy, Drops & Wins, Level Up y Only on 1win, con juegos adaptados para la plataforma.

Entre las series destacadas están Pragmatic 1000, con Sugar Rush 1000, Sweet Bonanza 1000 y Big Bass Bonanza 1000, y Le Slots, de Hacksaw Gaming. La categoría Popular reúne los juegos con más actividad y es un buen punto de partida.

Juegos crash y Aviator

Los juegos crash son de los más buscados: un multiplicador sube en tiempo real y tienes que cobrar antes de que termine la ronda. Aviator, de Spribe, es el más conocido del género y encabeza la sección Crash games. Junto a él están JetX, Aviatrix, Astronaut, Aviamasters, Balloon y Cosmox, además de Lucky Jet, el crash propio de 1win. Todos están dentro de Fast Games, que reúne cerca de 700 juegos rápidos.

1win Games

1win Games son los juegos desarrollados por la propia plataforma: Lucky Jet, Rocket Queen, Mines, Blackjack, Crash, Coin Flip, Penalty, Keno, Speed-n-Cash, Dice, RocketX, Instant Double, Poker, Hilo y Plinko. Son partidas cortas, ideales para jugar desde el celular, con un estilo visual propio.

Casino en vivo

El casino en vivo tiene cerca de 900 juegos con crupieres reales, sobre todo de Evolution, Pragmatic Play y Ezugi. Hay game shows, ruleta, blackjack, baccarat y poker en vivo. Títulos como Crazy Time, Lightning Roulette e Infinite Blackjack te dan la experiencia de un casino real desde cualquier dispositivo.

Jugar ahora

Apuestas deportivas en 1win

La casa de apuestas cubre más de 35 disciplinas y cybersport, con apuestas antes del partido y en vivo. La navegación se divide en Top, Live, Esports, Sports y Markets, y el fútbol tiene la mayor oferta.

Deportes y competiciones

En fútbol puedes apostar en Copa Libertadores, Copa Sudamericana y las grandes ligas europeas. Esta tabla resume las disciplinas con más eventos:

DeporteEventosCompeticiones destacadas
Fútbol1.100+Copa Libertadores, Copa Sudamericana, UEFA Champions League
Tenis400+Torneos internacionales
Tenis de mesa255+Ligas internacionales
Básquet135+NBA, Euroliga
Hockey sobre hielo76+NHL
CybersportVarios torneosCS2, Dota 2, League of Legends y Valorant: BLAST Rivals, LCK, LPL
MMACobertura habitualUFC

En cybersport puedes filtrar los eventos por franja horaria, de 1 hora a 2 días, para encontrar los que se juegan cuando tú quieras.

Apuestas en vivo

En la pestaña Live las cuotas y las estadísticas se actualizan mientras avanza el partido. Puedes armar combinadas con deportes y mercados distintos en un mismo cupón. El cupón está a la derecha de la pantalla y tiene un campo Bet code para buscar una apuesta por su código. Con Cash Out puedes cerrar una apuesta antes del final, aunque depende del evento y del mercado.

1win Markets

1win Markets es la sección de pronósticos sobre hechos reales, dentro de la misma plataforma y sin otra cuenta. Cada evento es una pregunta con dos respuestas, Yes (Sí) o No, cada una con su cuota, y el resultado depende de lo que realmente ocurra.

Hay 11 categorías: política, deportes, cybersport, tecnología, cripto, cultura, espacio, economía, boxeo, celebridades y Top. El mismo saldo en dólares sirve para el casino, las apuestas y Markets, así que puedes pasar de uno a otro sin mover dinero.

App de 1win

La app te da acceso al casino, a las apuestas, a los depósitos, a los retiros y al soporte desde el celular. Como las tiendas de apps no aceptan aplicaciones de casino con dinero real, 1win las distribuye por su cuenta: APK para Android y aplicación web (PWA) para iOS, Windows y macOS.

App para Android (APK)

El APK se descarga desde el sitio oficial, ya que Google Play no acepta aplicaciones de casino. Pesa 5,25 MB y ocupa cerca de 10 MB una vez instalado.

  1. En los ajustes del celular, activa la instalación desde fuentes desconocidas.
  2. Abre el navegador y entra al sitio oficial de 1win.
  3. Descarga el APK con el botón Download.
  4. Abre el archivo y confirma la instalación.

Funciona con Android 8.0 (SDK 26) o superior y con las arquitecturas arm64-v8a y armeabi-v7a, así que sirve tanto en celulares nuevos como en modelos más antiguos.

Acceso en iPhone y iPad (PWA)

En iPhone y iPad, 1win se agrega como acceso directo a la pantalla de inicio desde Safari. No es una app nativa de tienda, sino la versión web de la plataforma, con casino, apuestas y pagos.

  1. Abre Safari y entra al sitio oficial de 1win.
  2. Toca el ícono Share (Compartir) en la barra inferior.
  3. Elige Add to Home Screen (Agregar a pantalla de inicio).
  4. Confirma con Add (Agregar).

Al instalar la app en Android o iOS recibes 200 1win Points.

Descargar la aplicación

Métodos de pago en 1win desde Ecuador

1win trabaja en dólares con métodos pensados para Ecuador, y los depósitos con métodos fiat se acreditan al instante. Los métodos y límites corresponden al 19.10.2026 y son orientativos: confírmalos en la caja al momento de operar.

Depósitos

MétodoMontoAcreditación
Visa, MasterCard$ 5 a $ 5.500Inmediata
Bancos de Ecuador$ 5 a $ 1.000Inmediata
Banco Guayaquil$ 20 a $ 1.000Inmediata
Banco Del Barrio$ 1 a $ 1.000Inmediata
Airtm$ 5 a $ 1.000Inmediata
Efectivo: Farmacias 911, Tía$ 1 a $ 8.000Inmediata
Efectivo: Mi Comisariato$ 1 a $ 500Inmediata
AstroPay$ 5 a $ 8.000Inmediata
Deuna$ 1 a $ 300Inmediata
Deuna QR$ 5 a $ 300Inmediata
CriptomonedasSegún la monedaDe 3 a 15 minutos

Con tarjetas, bancos locales, Deuna y pago en efectivo puedes depositar tanto montos pequeños como más altos. Para activar el bono de bienvenida, el depósito mínimo es de $ 10.

Ir a la plataforma

Retiros y plazos

MétodoMontoPlazo
Visa, MasterCard$ 20 a $ 2.500De 1 a 3 días hábiles
Transferencia bancaria$ 15 a $ 1.000De 1 a 3 días hábiles
Deuna$ 15 a $ 300De 1 a 3 días hábiles
CriptomonedasSegún la monedaInmediato

El nombre de tu cuenta debe coincidir con el del titular del método de pago. La verificación de identidad no es obligatoria para empezar a jugar, pero 1win puede pedirla en casos puntuales, normalmente en retiros desde $ 500.

Criptomonedas

Las criptomonedas son una de las formas más rápidas de mover fondos: los depósitos llegan en menos de 15 minutos, según la red. 1win acepta 15 criptomonedas, entre ellas Bitcoin, Ethereum, USDT, Litecoin, BNB, TON y Dogecoin, y con cuenta en cripto el bono de bienvenida llega hasta 600%.

Para USDT, la red recomendada es TRC-20: el depósito suele llegar en unos 5 minutos y con comisiones bajas. El retiro en cripto solo está disponible si tu cuenta está en criptomoneda; si está en dólares, retiras por los métodos en USD. Antes de enviar fondos, revisa que la red elegida coincida con la de tu billetera.

Atención al cliente de 1win

El soporte atiende las 24 horas por chat en línea, con respuesta en unos 2 minutos, desde cualquier página del sitio o desde la app. Te ayudan con depósitos, retiros, bonos, verificación y acceso a la cuenta.

El bot de Telegram @FAQ_1win_bot responde las preguntas más frecuentes y hace las veces de sección de ayuda. Para temas técnicos escribe a support@1win.social, y para seguridad, a security@1win.social. Desde el subnivel Gold 3 entras al VIP Club, con soporte prioritario.

Preguntas frecuentes

Estas son las dudas más comunes de los jugadores de Ecuador sobre seguridad, bonos, retiros y verificación.

¿Es confiable 1win en Ecuador?

1win opera con licencia internacional de Curazao № 8048/JAZ 2018-040, emitida a NextGen Development Labs Ltd, y aplica controles contra el lavado de dinero. Protege los datos y las transacciones con cifrado SSL. Antes de registrarte, revisa la normativa que aplica en tu caso.

¿Cómo funciona el bono de bienvenida?

Se reparte en tus cuatro primeros depósitos y suma hasta 500% con 500 giros gratis. El primer depósito, desde $ 10, recibe un 100% de bono hasta $ 500, sin códigos. Para pasar el bono a tu saldo real tienes que cumplir un requisito de x30 en los juegos de Bonus Wagering.

¿Cuánto tarda un retiro?

Con tarjeta, transferencia bancaria o Deuna, entre 1 y 3 días hábiles; el mínimo es de $ 15 con transferencia o Deuna y de $ 20 con tarjeta. Con criptomonedas el retiro es inmediato, pero solo desde una cuenta en cripto.

¿Necesito verificar mi cuenta para retirar?

No para empezar a jugar. 1win puede pedir la verificación en casos puntuales, normalmente en retiros desde $ 500. Te pedirán un documento de identidad vigente, un comprobante de domicilio de los últimos 3 meses y un estado de cuenta del medio de pago que usaste.